< Oktoberfest mit Sport- und Spielfest
11.09.08 22:23 Alter: 10 yrs
Kategorie: Homepage
Von: Elmar Jung

Friedrichsdorfer Zwiebacklauf am 06.09.2008

Stadtmeisterin 2008: Pia Thielen vom TV Seulberg!


Die 3 schnellsten Damen auch in der Mannschaftswertung auf Platz 1

Die Teilnehmer des 4. Wertungslaufs des Taunus-Cups haben wieder feststellen können, wie anspruchsvoll die Strecke rund um den Bornberg ist, wo immerhin 151 ?Finisher? zum 10 km Jubiläumslauf (25 Jahre Friedrichsdorfer Stadtlauf) angetreten waren. Dabei konnte der TV Seulberg wieder beachtliche Erfolge zeigen, so dass  sich die schon gute Stimmung mit den Zieleinläufen  zusehends verbesserte.

.

Die Stadt Friedrichsdorf hat mit Pia Thielen vom TV Seulberg wieder eine neue Stadtmeisterin, als Nachfolgerin von Stefi Weber (2007) und Martina Zeuner  (2006).

Pia erreichte dies mit einer Zeit von 51:30 Minuten - vor Martina Zeuner mit 51:52 Minuten. Dass sie für höhere ?Funktionen? geeignet ist, hatte sie bereits am 16.08.08 beim Pflasterfestlauf Altweilnau gezeigt, wo sie zusammen mit ihren  Kindern Janina und Fabian gestartet war.

Hervorzuheben sind auch die ersten Plätze  von Jacqueline Zeuner und Dominik Proschmann auf der 10 km-Strecke und Sabine Olschewski als schnellste Nordic-Walkerin auf der 10 km-Strecke. Dass Franz Peter Stevens etwas später als erwartet einlief, liegt auch an den für ihn unbefriedigenden Hinweisen etwa bei km 8; Empfehlung: Ein "Besenwagen"-Radfahrer sollte hinter dem letzten Läufer fahren. 

 

Die Ergebnisse:

 

10 km Jubiläumslauf: 

Pia Thielen                    51:30 Min  2. W 40

Martina Zeuner             51:51 Min. 3. W 45

Jacqueline Zeuner         52:11 Min.  1. W JA

Karin Flaßhoff              53:59 Min.  4. W 50

Annegret Spielmann      54:11 Min. 5. W 50

Birgit Frömel                55:41 Min. 5. W 45

Monika Siegel              57:18 Min. 5. W 40

Heike Osken                58:22 Min. 6. W 45

Dominik Proschmann    43:16 Min.  1.  MJB

Sven Laux                    46:12 Min. 14. M 40

Klaus Höhn                  49:33 Min.   9. M 50

Achim Gornik               50:05 Min. 11. M 50

Andreas Kroh              52:12 Min. 18. M 45

Franz-Peter Stevens ca. 88:00 Min. 2.  M 75

 

10 km Nordic Walking und Walking:

Peter Liebeck               1:19:54 Std     5. M

Sabine Olschewski      1:19:55 Std     1. W

Wilhelm Schött             1:28:17 Std    10. M

 

5 km Nordic Walking und Walking:

Christine Groten-Jegust 47:03 Min       2. W

Gerlinde Hübenett         47:03  Min.     3. W

 

 Bilder des Laufes in der Galerie... 


Unsere Abteilungen
Unsere Sponsoren
Taunus Sparkasse 0800 / 512 500 00
Heizung und Sanitär Willi Landvogt Wimsbacherstraße 26
61381 Friedrichsdorf
MEDAX Medizinischer Pflegedienst Bahnstraße 2
61381 Friedrichsdorf
HNO Praxis Dr. med Dirk Reußner Hugenottenstraße 54-56
61281 Friedrichsdorf
Wamtek Information Systems GmbH Bahnstraße 17A
61381 Friedrichsdorf
Pietät Antmann Hugenottenstraße 85a
61381 Friedrichsdorf
Einbaumöbel - Innenausbau Andreas Kunz Höhenstraße 6
61381 Friedrichsdorf